Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 142

Paul Klee

(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto)
Laternenfest Bauhaus 1922, Aquarell über Lithografie auf dünnem Karton, im Stein signiert Klee, Exemplar aus einer unbekannten Auflage, blattgroßer Druck 8,9 x 13,5 cm, gedruckt und herausgegeben von Staatliches Bauhaus/Weimar, Kornfeld 87 b, Paul-Klee-Stiftung Werkverzeichnis 3087

Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Paul Klee

Provenienz:

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021