Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 143

Oskar Schlemmer

(Stuttgart 1888–1943 Baden Baden)
Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar, 1922, Aquarell über Lithographie auf leichtem Karton, aus einer unbekannten Auflage, blattgroßer Druck 10,5 x 15,2 cm, gedruckt und herausgegeben von Staatliches Bauhaus/Weimar, von Maur 521

Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Oskar Schlemmer

Provenienz:

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021