Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 144

Paul Klee

(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto)
Narretei, 1922, Lithographie auf Bütten (auf der Rückseite
teilweise mit Fragmenten einer Lithographie eines anderen Künstlers), im Stein monogrammiert und bezeichnet K 1922 68, Probedruck neben einer Edition von 16 numerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 19,4 x 15,8 cm, Blattgröße 28,6 x 25,5 cm, gedruckt bei Staatliches Bauhaus/Weimar, Kornfeld 84 II a (von II b), Paul-Klee-Stiftung Werkverzeichnis 2892, gerahmt

Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich

In seinem eigenen Werkverzeichnis vermerkte Paul Klee „2 Drucke Vorzustand, 3 Probedrucke, 16 nummerierte Drucke, daraufhin Auflage (Mappe)“. Kornfeld verzeichnete im Werkverzeichnis 2 Probedrucke: 1 Exemplar Museum of Modern Art/New York (unsigniert) und 1 Exemplar Öffentliche Kunstsammlung Kunstmuseum/Basel.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Paul Klee

Provenienz:

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021