Neoklassizismus Bronze Kaminuhr
rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, außenliegende Stellungen, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, ornamentiertes fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Sockel, figural ornamentiert, 33 cm, Österreich 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauer funktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:03
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 15.06.2021 - 15:03 |