Comtoise Bodenstanduhr 'VULIN á St. Julien-sur- Reyssoze',
Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, Messingzeiger und Lunette, helles geschwungenes zweifach verglastes Weichholzghäuse mit gemalter Linierung, Lyrapendel mit Mädchenportrait, H. 220 cm, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:06
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 15.06.2021 - 15:06 |
- Brillant Diamant Ring
- Joseph Höger
- Josef Hoffmann (Form), intarsierte "Neptun"-Kassette, Entwurf des Neptuns: Viktor Lurje, ausführender Tischler: Rudolf Bojanovsky, um 1935
- Neptun und Galatea, Italien, Ende 19. Jh.,