Heliostat von Hans Heele
Berlin um 1890, Grundplatte aus Mahagoniholz mit zwei Stellschrauben und Dosenlibelle (Wasser fehlt), daran Skala von 0-90, verstellbares Holzgehöuse mit innen liegendem Uhrwerk, darauf Messingplatte und Sichtfenster für Unruh, Stundenskala von VI-XII-VI, Doppelzeiger und Halterung für Spiegel (dieser fehlt) und zusätzlich einer kreisrunden Scheibe mit Skala (beiliegend); Uhrwerk nicht geprüft, ohne Gewähr für Funktion. Größe ca. 26 x 12 x 23 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:11
- Startpreis:
-
EUR 800,-
Heliostat von Hans Heele
Berlin um 1890, Grundplatte aus Mahagoniholz mit zwei Stellschrauben und Dosenlibelle (Wasser fehlt), daran Skala von 0-90, verstellbares Holzgehöuse mit innen liegendem Uhrwerk, darauf Messingplatte und Sichtfenster für Unruh, Stundenskala von VI-XII-VI, Doppelzeiger und Halterung für Spiegel (dieser fehlt) und zusätzlich einer kreisrunden Scheibe mit Skala (beiliegend); Uhrwerk nicht geprüft, ohne Gewähr für Funktion. Größe ca. 26 x 12 x 23 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 15.06.2021 - 15:11 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
Lose aus anderen Auktionen
- OMEGA Seamaster De Ville
- Diamant Kulturperlen Brosche
- 1986 Sammarco, Castello dei Rampolla, Toskana, 92 Cellar Tracker-Punkte, Magnum
- Diamant Amethyst Damenring
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung