Mappenwerk *
"75 Jahre Wiener Sezession, 1897-1972", 1972, Kassette mit 12 Graphiken (7 Radierungen, 1Siebdruck, 1 Linolschnitt, 1 Holzschnitt, 2 Lithographien), meist in Farbe, jeweils signiert, Nr. 59 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 65 x 50 cm, Kassettenmaße 67,5 x 52,5 x 2,5 cm, gedruckt und erschienen in der Edition Tusch/Wien, mit Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Orig.-Leinenkassette, der Kassettendeckel mit einem farbigen Siebdruck von Hermann Painitz, Ecken der Blätter minimal bestoßen, Kassette mit geringen Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)
Enthalten sind die Arbeiten von: Peter Bischof, Radierung - Mario Decleva, Radierung - Georg Eisler, Radierung - Adolf Frohner, Radierung - Johann Fruhmann, Siebdruck - Roland Goeschl, Aquatintaradierung - Karl Rössing, Linolschnitt - Rudolf Schönwald, Holzschnitt - Heinz Stangl, Radierung - Hans Staudacher, Lithographie - Markus Vallazza, Radierung -Fritz Wotruba, Lithographie
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.06.2021 - 10:12
- Startpreis:
EUR 700,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 11.06.2021 - 10:12 |