Lot Nr. 37

Mappenwerk *

Mappenwerk * - Druckgrafik und Multiples

"75 Jahre Wiener Sezession, 1897-1972", 1972, Kassette mit 12 Graphiken (7 Radierungen, 1Siebdruck, 1 Linolschnitt, 1 Holzschnitt, 2 Lithographien), meist in Farbe, jeweils signiert, Nr. 59 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 65 x 50 cm, Kassettenmaße 67,5 x 52,5 x 2,5 cm, gedruckt und erschienen in der Edition Tusch/Wien, mit Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Orig.-Leinenkassette, der Kassettendeckel mit einem farbigen Siebdruck von Hermann Painitz, Ecken der Blätter minimal bestoßen, Kassette mit geringen Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)

Enthalten sind die Arbeiten von: Peter Bischof, Radierung - Mario Decleva, Radierung - Georg Eisler, Radierung - Adolf Frohner, Radierung - Johann Fruhmann, Siebdruck - Roland Goeschl, Aquatintaradierung - Karl Rössing, Linolschnitt - Rudolf Schönwald, Holzschnitt - Heinz Stangl, Radierung - Hans Staudacher, Lithographie - Markus Vallazza, Radierung -Fritz Wotruba, Lithographie

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

11.06.2021 - 10:12

Startpreis:
EUR 700,-

Mappenwerk *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.06.2021 - 10:12
Besichtigung: online