Enzo Mari *
(Novara 1932–2020 Mailand)
4 spirali, verticali varianti, 1958/68, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert sowie numeriert, Aluminium, 78 x 20 x 30,5 cm
Die vorliegende Arbeit ist Exemplar 2 aus einer Edition von 4.
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat mit der Signatur und einer Skizze des Künstlers vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Wie der Künstler auf dem Zertifikat schreibt, muss das Werk auf einen ca. 100-120 cm hohen Quader gestellt werden. Der tragende Messstab muss herausgenommen und die seitliche Markierung an der Rückseite bzw. am Sockel des Werkes befestigt werden.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:07
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Enzo Mari *
(Novara 1932–2020 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:07 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |