Turi Simeti *
(Alcamo, Italien 1929–2021 Mailand)
Un ovale giallo, 1968, rückseitig signiert, datiert, geformter Ciré, 80 x 25 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, Mailand registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Agrigento, Astrazione Siciliana 1945/1968, Fabbriche Chiaramontane, 2010, Ausst.-Kat. Nr. 126 mit Abb.
Mailand, Turi Simeti. Anni Sessanta, Galleria Dep Art, 2013, Ausst.-Kat. Nr. 81 mit Abb.
Literatur:
A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato 1960–2016, Skira, Mailand 2017, S. 542, Nr. 210 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:20
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Turi Simeti *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:20 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |