Lot Nr. 449

Sam Francis

Sam Francis - Zeitgenössische Kunst II

(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
Ohne Titel, ca. 1990, rückseitig signiert mit Identifikationsnummer sowie Stempel des Nachlass des Künstlers, Acryl auf Papier, 48,5 x 34 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit wird unter Berücksichtigung des bevorstehenden Sam Francis Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper mit der vorläufigen Identifikations-Nr. SF 90-133 identifiziert. Ein Echtheitszertifikat der Sam Francis Foundation, Glendale, liegt bei.
Diese Informationen können sich im Laufe der wissenschaftlichen Tätigkeit der Sam Francis Foundation ändern.

Provenienz:
Galerie Delaive, Amsterdam (rückseitig Etikett)
Galleria San Carlo, Mailand (Trockenstempel auf dem Zertifikat)
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.06.2021 - 16:24

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Sam Francis

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2021 - 16:24
Besichtigung: 17.06. - 24.06.2021