Sam Francis
(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
Ohne Titel, ca. 1990, rückseitig signiert mit Identifikationsnummer sowie Stempel des Nachlass des Künstlers, Acryl auf Papier, 48,5 x 34 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit wird unter Berücksichtigung des bevorstehenden Sam Francis Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper mit der vorläufigen Identifikations-Nr. SF 90-133 identifiziert. Ein Echtheitszertifikat der Sam Francis Foundation, Glendale, liegt bei.
Diese Informationen können sich im Laufe der wissenschaftlichen Tätigkeit der Sam Francis Foundation ändern.
Provenienz:
Galerie Delaive, Amsterdam (rückseitig Etikett)
Galleria San Carlo, Mailand (Trockenstempel auf dem Zertifikat)
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:24
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Sam Francis
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:24 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |