Lot Nr. 522 -

Serge Poliakoff *

Serge Poliakoff * - Zeitgenössische Kunst II

(Moskau 1906–1969 Paris)
Composition abstraite 59–206, signiert Serge Poliakoff, Gouache auf Papier, 47,5 x 62 cm, gerahmt

Das Werk wurde in den Archives Serge Poliakoff unter der Nr. 859142 registriert.

Provenienz:
Galerie Berggruen & Cie, Paris
Sammlung Dr. Franz Meyer sen., Zürich
Privatsammlung, Zürich

Literatur:
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, 2004, Bd. III, Nr. 59–206
Francoise Brütsch, Serge Poliakoff, Neuchatel, Ides et Calendes, 1993, S. 116

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

24.06.2021 - 16:37

EUR 30.714,-
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-

Serge Poliakoff *

(Moskau 1906–1969 Paris)

Provenienz:
Privatsammlung, Zürich

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2021 - 16:37
Besichtigung: 17.06. - 24.06.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)