Achille Perilli *
(Rom 1927 geb.)
Una storia inventata, 1965, signiert und datiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt (mit Maßangaben), Mischtechnik auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vom 29. September 2010 vor.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien (Galleria Volos, Rom)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. G. Rossi, Nascita del segno alchemico, tra tecnologia e poesia, in: Achille Perilli, Volos Arte Moderna-Tecnostampa, Rom 2013, S. 23-31
G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, Mailand 2019, S. 126, Nr. 607 mit Abb.
Notiz:
Das Werk ist im als Nr. 31 von 1965 im Archiv des Künstlers registriert.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:44
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Achille Perilli *
(Rom 1927 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:44 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |