Lot Nr. 569

Achille Perilli *

Achille Perilli * - Zeitgenössische Kunst II

(Rom 1927 geb.)
Una storia inventata, 1965, signiert und datiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt (mit Maßangaben), Mischtechnik auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vom 29. September 2010 vor.

Provenienz:
Privatsammlung, Italien (Galleria Volos, Rom)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
E. G. Rossi, Nascita del segno alchemico, tra tecnologia e poesia, in: Achille Perilli, Volos Arte Moderna-Tecnostampa, Rom 2013, S. 23-31
G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, Mailand 2019, S. 126, Nr. 607 mit Abb.

Notiz:
Das Werk ist im als Nr. 31 von 1965 im Archiv des Künstlers registriert.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.06.2021 - 16:44

EUR 20.300,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Achille Perilli *

(Rom 1927 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2021 - 16:44
Besichtigung: 17.06. - 24.06.2021