Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 590 -

David Parrish

(Birmingham, Alabama 1939 geb.)
Mullins, 2013, monogrammiert, datiert dhp 2013, am Keilrahmen signiert, datiert und betitelt David Parrish 2013 MULLINS, Öl auf Leinwand, 122 x 91 cm, gerahmt

Provenienz:
Louis K. Meisel Gallery, New York (am Keilrahmen Galerieaufkleber)
Privatsammlung, USA

Ausgestellt:
Tallinn, Kumu Art Museum, 2016
Brüssel, Museé d'Ixelles, 2016
Hagen, Osthaus Museum, 2016/17
Rotterdam, Hunsthal, 2017
Tampa (Florida), Museum of Art, 2017

Literatur:
Letze, Otto, Hyper Realisme 50 Jaar Schilderkunst, 2017, S. 125

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

24.06.2021 - 16:48

EUR 15.488,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

David Parrish

Provenienz:
Privatsammlung, USA

Ausgestellt:
Rotterdam, Hunsthal, 2017

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.06.2021 - 16:48
Besichtigung: 17.06. - 24.06.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer (für Lieferland Österreich)