Lot Nr. 10

Variables Art Deco Diamantdiadem zus. ca. 12,50 ct

Variables Art Deco Diamantdiadem zus. ca. 12,50 ct - Juwelen

Platin 950, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, eine Orientperle, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Länge ca. 45 cm, als Armbänder bzw. Collier tragbar, Steckschließen und Sicherheitsverschlüsse, ein Anhänger, Röntgen-unter-suchung der Perle auf Grund der Montierung nicht möglich, 77,6 g, Carcasse Weißgold 585, in Formetui, Materialgutachten des NHM und der Universität Wien und Kopie einer Rechnung mit Objektbeschreibung aus 1998 liegen bei, Umarbeitung

Art Deco tiara

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

23.06.2021 - 13:00

EUR 42.800,-
Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-

Art Deco tiara

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.06.2021 - 13:00
Besichtigung: 02.06. - 22.06.2021