Variables Art Deco Diamantdiadem zus. ca. 12,50 ct
Platin 950, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, eine Orientperle, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Länge ca. 45 cm, als Armbänder bzw. Collier tragbar, Steckschließen und Sicherheitsverschlüsse, ein Anhänger, Röntgen-unter-suchung der Perle auf Grund der Montierung nicht möglich, 77,6 g, Carcasse Weißgold 585, in Formetui, Materialgutachten des NHM und der Universität Wien und Kopie einer Rechnung mit Objektbeschreibung aus 1998 liegen bei, Umarbeitung
Art Deco tiara
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
23.06.2021 - 13:00
EUR 42.800,-
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-
Art Deco tiara
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 13:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 22.06.2021 |