Lot Nr. 384

Omega Speedmaster Professional Mark II

Omega Speedmaster Professional Mark II - Armband- und Taschenuhren

Armbanduhr mit Stoppfunktion, Modell 148.014, um 1970

Gehäuse: Edelstahl, Durchmesser ca. 42 mm
Werk: rotvergoldetes Ankerwerk, Nummer 30997593, Kaliber 861, Stoppfunktion über Wippe, 17 Steine, Feinregulierung
Zifferblatt: schwarz, Leuchtstriche, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde
Zubehör: Klappschließe Edelstahl

Im Jahr 1958 stellte Omega offiziell den neuen Chronographen mit dem Handelsnamen „Speedmaster“ vor. Er wurde speziell entwickelt für Wissenschaft, Industrie und Sport entwickelt. Am 1. März 1965 erklärte die NASA den Omega Chronographen zur offiziellen Uhr für ihre Weltraum Missionen. Mit ihrer Bewährungsprobe im Laufe der Gemini Missionen, begann die Erfolgsgeschichte der Speedmaster und gipfelte mit der ersten Mondlandung am 21. Juli 1969, wodurch sie den Titel „Moonwatch“ erhielt. Das vorliegende Modell hat dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren. Das Glas ist tlw. ausgeschartet und die Dichtungen sind reparaturbedürftig.

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

25.06.2021 - 13:00

EUR 1.664,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.06.2021 - 13:00
Besichtigung: 11.06. - 24.06.2021