Lot Nr. 95

LÄNDER- und VÖLKERKUNDE. - KONVOLUT

von 8 Publikationen in 9 Bänden.

- 1. BARZINI, L. Peking-Paris im Automobil. Eine Wettfahrt durch Asien und Europa in sechzig Tagen. Leipzig, F. A. Brockhaus 1908. Gr.- 8vo. Mit 1 Faltkarte und 168 Abbildungen im Text und auf 33 Tafeln. Illustr. OLn. (leicht fleckig). - Tlw. etwas fleckig. - 2. BRASSEY, A. Eine Segelfahrt um die Welt an Bord der Jacht "Sunbeam". 5. Aufl. Leipzig, F. Hirt 1886. 8vo. Mit 94 Holzstichen im Text und auf 7 Tafeln. Illustr. OLn. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit kleiner Läsur). - 3. HEDIN, S. Im Herzen von Asien. 2. Aufl. 2 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1910. Gr.- 8vo. Mit 5 Karten und 347 tls. farb. Tafelabbildungen. XII, 396 S.; VIII, 390 S. Farb. illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben). - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - 4. HESSE-WARTEGG, E. v. Mexico. Land und Leute. Wien und Olmütz, E. Hölzel 1890. Gr.- 8vo. Mit 1 farb. Faltkarte und zahlr. Textabb. VIII S:, 1 Bl., 463 S. OLn. (leicht berieben). - Tlw. etwas fleckig. - 5. OBERLÄNDER, R. Westafrika vom Senegal bis Benguela. 3. Aufl. Leipzig, O. Spamer 1878. 8vo. Mit 2 Karten, 5 Tafeln und 170 Textholzstichen. XIV, 512 S., 4 Bll. HLn. d. Zt. (beschabt). - Ohne den Reihentitel. - Einige Blätter gestempelt. - Tlw. etwas fleckig. - 6. SANDER, C. Geschichte des vierjährigen Bürgerkrieges in den Vereinigten Staaten von Amerika. Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer 1865. 8vo. Mit 3 gefalt. farb. lithogr. Karten. XV, 587 S. Ln. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig; Rücken mit kleinen Läsuren). - Titelei gestempelt. - Eine Karte mit Bugeinriß. - Tlw. etwas fleckig. - 7. SCHIEL, A. 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, F. A. Brockhaus 1902. Gr.- 8vo. Mit 1 Karte, 1 Plan und 39 Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln. 592 S. Illustr. OLn. (etwas berieben). - 8. STANLEY, H. M. Wie ich Livingstone fand. Reisen, Abenteuer und Entdeckungen in Central-Afrika. 2 Bde. in 1. Leipzig, F. A. Brockhaus 1879. 8vo. Mit 1 farb. lithogr. Karte, 28 Tafeln und 27 Textholzstichen. XIII, 342 S.; VIII, 356 S. Illustr. OLn. (etwas berieben). - Erste deutsche Ausgabe. - Vortitelblatt von Band 1 mit Abschnitt im oberen Rand. - Tlw. etwas fleckig. (9)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:31

EUR 380,-
Startpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.06.2021 - 15:31
Besichtigung: Online