Lot Nr. 96

LÄNDER- und VÖLKERKUNDE. - KONVOLUT

von 12 Publikationen in 14 Bänden.

- 1. BREHM, A. E. Vom Nordpol zu Aequator. Stgt., etc. (1890). Kl.- 4to. Mit Portr. und zahlr. Holzstichillustr. im Text und auf 16 Tafeln. HLdr. d. Zt. (beschabt). - 2. CHRISTMANN, F. und R. OBERLÄNDER. Ozeanien, die Inseln der Südsee. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1873. 8vo. Mit 4 (3 farb.) lithogr.) Karten, 9 Holzstich-Tafeln und 170 Textholzstichen. OLn. (= Das neue Buch der Reisen und Entdeckungen). - Einband berieben und bestoßen. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. - 3. COOK, F. A. Meine Eroberung des Nordpols. Hamburg und Berlin 1912. Gr.- 8vo. Mit 56 Tafel- und einigen Textabb. OLn. (etwas fleckig). - 4. HANDEL-MAZZETTI, H. Naturbilder aus SüdwestChina. Wien und Leipzig 1927. Gr.- 8vo. Mit 1 farb. Faltkarte und 148 Text- und Tafelabb. OLn. (etwas bestoßen). - 5. HELLWALD, F. v. Hinterindische Länder und Völker. 2. verm. Aufl. Leipzig (1880). 8vo. Mit 5 Tafeln und 70 Textabb. in Holzstich. OLn. (etw. berieb.).- 6. KAUFFMANN, O. Aus Indiens Dschungeln. 2 Bde. Leipzig 1911. Kl.- 4to. Mit 2 Faltkarten und zahlr. Tafelabb. OLn.- Bde. (etwas berieben). - 7. KOLBERG, J. Nach Ecuador. Freiburg 1885. Gr.- 8vo. Mit 1 Karte, 15 Tafeln und 122 Textabb. in Holzstich. OLn. (etwas bestoßen). - 8. KUNHARDT, E. Wanderjahre eines jungen Hamburger Kaufmannes. Eine Reise um die Erde in 1000 Tagen. 3. Aufl. Berlin 1902. Kl.- 4to. Mit Karten und Abb. OLn. - 9. LIVINGSTONE, (D.). Neueste Erforschungsreisen im Süden Afrika's und auf dem Eillande Madagascar. Bearb. v. R. Andree. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig 1869. 8vo. Mit 1 Faltkarte, 6 Tafeln und 80 Textholzst. OLn. (gelockert). - 10. REIN, J. J. Japan nach Reisen und Studien. 2. Aufl. Bd. 1 (von 2). Leipzig 1905. Gr.- 8vo. Mit 26 Tafeln und 2 Textabb. OLn. - Ohne die 4 Karten. - 11. SCOTT, (R. F.). Letzte Fahrt. 2. Aufl. 2 Bde. Leipzig 1919. Gr.- 8vo. Mit 2 Faltkarten, 1 Faksimile und zahlr. Tafelabb. Illustr. OLn.- Bde. mit OSchutzumschl. - 12. STEAD, A. Unser Vaterland Japan. Ein Quellenbuch. 2. Neudruck. Leipzig 1904. Gr.- 8vo. Mit 1 gefalt. Tabelle. OHLn. (14)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:32

Startpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.06.2021 - 15:32
Besichtigung: Online