Lot Nr. 99

Le NEPTUNE FRANCOIS

Le NEPTUNE FRANCOIS - Bücher und dekorative Graphik

, ou Atlas nouveau des cartes marines. Reveu & mis en ordre par les sieurs Pene, Cassini & autres. Teile 1 - 2 (von 3) in 1 Band. Paris, Jaillot und Amsterdam, Mortier 1693. Imp.- Fol. Mit 2 kolor. und goldgeh. Kupfertiteln von J. van Vianen und R. de Hooghe, 2 Drucktitel in Rot und Schwarz mit 2 whd. kolor. und goldgeh. Vignetten, 1 kolor. gestoch. Skalentafel, 3 kolor. und goldgeh. Kupfertafeln mit Schiffen und 37 (st. 38; 32 doppelblattgr., 2 gefalt.) kolor. und goldgeh. Kupferkarten. 6 S. s Text. Marmor. Ldr. d. Zt. mit RSch. und reicher Vergoldung mit 2 Mittelstücken mit Atlasfigur, eine Armillarsphäre tragend (etwas berieben und bestoßen).

- LGK 354; Koeman M. Mor 1 & 5. - Erste Ausgabe der Teile 1 und 2 bei Mortier. "The 'Neptune Francais' and its second part 'Cartes Marines a l'usage du Roy de la Grande Bretagne' was the most expensive sea-atlas ever published in Amsterdam in the 17th century. Its charts are lager and more lavishly decorated than those of any preceding book of this kind. For the engraving and etching Mortier had recruited the most qualified artists. Romeyn de Hooghe did the decorations on the charts in the second part" (Koeman). - Teil 1 mit Übersichtskarte von Europa und europäischen Küsten, ohne Mittelmeer. - Teil 2 mit einer großen von 3 Platten gedruckten Mittelmeerkarte, Karten des Kanals und der französischen und englischen Küste. Die Karten des 2. Teils mit Randansichten verziert. - Im 2. Teil fehlt eine Karte (Nr. 3). - Alle Karten und Tafeln in schönem Kolorit der Zeit, tlw. leicht auf die Rückseiten durchschlagend, tlw. mit schwachem Abklatsch auf die gegenüberliegenden Seiten. - Vorsätze etwas gebräunt. - Tlw. leicht fleckig, wenige kleine Läsuren. - Exemplar aus einer privaten österreichischen Schloßbibliothek.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:33

Startpreis:
EUR 50.000,-

Le NEPTUNE FRANCOIS

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.06.2021 - 15:33
Besichtigung: Online