Lot Nr. 108

ZIMMERMANN, E. A. W.

ZIMMERMANN, E. A. W. - Bücher und dekorative Graphik

Geographische Geschichte des Menschen un der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hierher gehörigen zoologischen Weltcharte. Leipzig, Weygand 1778-1783. 8vo. Mit 2 wdh., gestoch. Titelvignetten und 1 mehrfach gefalteten, grenzkolor. Kupferstichkarte. 8 Bll., 308 S., 1 Bl. Anz.; 4 Bll., 432 S.; 5 Bll., 278 S.; 32 S. Ppbde. d. Zt. mit RSch. (berieben und bestoßen).

- Der Geograph und Biologe Eberhard August Wilhelm von Zimmermann (1743-1815) gilt als ein wesentlicher Begründer der Tiergeographie, er schuf 1777 die erste Erdkarte für die Verbreitung der Säugethier. - Band 3 mit Anhang: "Kurze Erklärung der zoologischen Weltcharte". - Titelblätter veros mit kleiner Stempelrasur. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. (3)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:42

EUR 1.150,-
Startpreis:

ZIMMERMANN, E. A. W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.06.2021 - 15:42
Besichtigung: Online