ZIMMERMANN, E. A. W.
Geographische Geschichte des Menschen un der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hierher gehörigen zoologischen Weltcharte. Leipzig, Weygand 1778-1783. 8vo. Mit 2 wdh., gestoch. Titelvignetten und 1 mehrfach gefalteten, grenzkolor. Kupferstichkarte. 8 Bll., 308 S., 1 Bl. Anz.; 4 Bll., 432 S.; 5 Bll., 278 S.; 32 S. Ppbde. d. Zt. mit RSch. (berieben und bestoßen).
- Der Geograph und Biologe Eberhard August Wilhelm von Zimmermann (1743-1815) gilt als ein wesentlicher Begründer der Tiergeographie, er schuf 1777 die erste Erdkarte für die Verbreitung der Säugethier. - Band 3 mit Anhang: "Kurze Erklärung der zoologischen Weltcharte". - Titelblätter veros mit kleiner Stempelrasur. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:42
EUR 1.150,-
- Startpreis:
ZIMMERMANN, E. A. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 28.06.2021 - 15:42 |