Lot Nr. 130 V

Repetierbüchse, Waffenfabrik Danzig, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS,

Repetierbüchse, Waffenfabrik Danzig, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 6610, Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'DANZIG' sowie '1902' gestempelt, die linke Seite mit 'Gew.98.' gekennzeichnet, am Lauf der Stempel: 'S', diverse Abnahmestempel, sogenanntes "Lange Visier", blanke Systemhülse und Verschluß mit geradem Kammerstengel und Flügelsicherung, Holzschaft mit Pistolengriff und Stahlschaftkappe, Riemenbügel vorne - hinten Öse, gebraucht, guter gesamt überarbeiteter Erhaltungszustand, Lauf innen matt und etwas rau, Brünierung leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

02.07.2021 - 14:05

EUR 1.024,-
Startpreis:
EUR 60,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.07.2021 - 14:05
Besichtigung: 29.06. - 02.07.2021