Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), "Tafelaufsatz mit ovaler dunkelroter Marmorschale, getragen von Putti aus Bronze", Modellnummer: 509, Wien, um 1900
Bronze, patiniert; oberhalb eine ovale rot-braune Steinschale; diese an einer Stelle bestoßen; am Sockel außen im unteren Bereich bezeichnet Gurschner und nummeriert 509/170; Altersspuren; H. 19,1 cm, L. 20,6 cm, B. 13,3 cm. (MP)
Literatur:
Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1900042.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:04
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |