Tisch, Modell: 8011a, vor 1904, Ausführung: Firma Thonet, Wien und zwei Armlehnsessel, Variante von Otto Wagner für die Wiener Postsparkasse, Entwurf, um 1904/06, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, rot-braun bzw. braun gebeizt und politiert; Unterseite des Tisches mit altem Firmenetikett; Sessel mit rotem Lederbezug nachträglich bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Tisch: H. 77,5 cm, Dm. 68 cm; Armlehnsessel: H. 87 cm, SH. 46,5 cm, B. 55,5 cm, T. 54 cm. (MP)
Literatur:
Tisch: Thonet, Katalog, 1904, S. 61, Nr. 11a/8011a; Sessel: vgl. Otto Wagner, Möbel und Innenräume, Abb. 98; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz (hier jeweils mit Metallbeschlägen und -schuhen).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:05
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |