Lot Nr. 10

Tisch, Modell: 8011a, vor 1904, Ausführung: Firma Thonet, Wien und zwei Armlehnsessel, Variante von Otto Wagner für die Wiener Postsparkasse, Entwurf, um 1904/06, Ausführung: Firma Thonet, Wien

Tisch, Modell: 8011a, vor 1904, Ausführung: Firma Thonet, Wien und zwei Armlehnsessel, Variante von Otto Wagner für die Wiener Postsparkasse, Entwurf, um 1904/06, Ausführung: Firma Thonet, Wien - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Buchenholz, rot-braun bzw. braun gebeizt und politiert; Unterseite des Tisches mit altem Firmenetikett; Sessel mit rotem Lederbezug nachträglich bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Tisch: H. 77,5 cm, Dm. 68 cm; Armlehnsessel: H. 87 cm, SH. 46,5 cm, B. 55,5 cm, T. 54 cm. (MP)

Literatur:
Tisch: Thonet, Katalog, 1904, S. 61, Nr. 11a/8011a; Sessel: vgl. Otto Wagner, Möbel und Innenräume, Abb. 98; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz (hier jeweils mit Metallbeschlägen und -schuhen).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:05

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:05
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021