Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 16

Kleiderschrank in der Art von Adolf Loos, um 1900/05

Eichenholz, dunkelbraun gebeizt, politiert; Schrankseite verschließbar; innen mit Kleiderhaken und Kleiderstange; seitlich daneben Oberschrank mit Verglasung und Kassettensprossen; darunter ein Regal, diese mit facettierter Rückseite; unterhalb zwei Schubladen und ein verschließbarer Unterschrank; Rahmen und Füllungen jeweils geteilt, bei der Schrankseite mit Lisenen; runde massive Messinggriffe und Messingbeschläge; ein Schlüssel; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 200 cm, B. 1,35 cm, T. 60 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:08

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:08
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021