Lot Nr. 21

Georg Klimt, drei Objekte für Fanny Klimt: zwei Bucheinbände: "Das Leben" und "Das Wörter-Büchlein der christlichen Symbolik" sowie eine Plakette "F. K. 1906"

Georg Klimt, drei Objekte für Fanny Klimt: zwei Bucheinbände: "Das Leben" und "Das Wörter-Büchlein der christlichen Symbolik" sowie eine Plakette "F. K. 1906" - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bucheinband "Das Leben": Messing, getrieben, reliefiert mit Schriftzug; Leder; Buchinnenseite mit Verweis auf "Ausschmückung... von Georg Klimt" (gezeichnet von Fanny Klimt); Zusammenstellung des Buches aus alten Zeitschriften mit von Fanny Klimt selbst ausgeschnittenen Motiven sowie eine Autotypie von Gustav Klimt und einem Albuminabzug von Georg Klimt und Frau (1903); Papier zum Teil gewellt, mit Stockflecken, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; 25,7 x 22,3 cm; "Das Wörter-Büchlein der christlichen Symbolik": Messing, getrieben und reliefiert; mit Symbolen und Schriftzügen; Rückseite bezeichnet Georg Klimt; Leder; innen Hinweis auf Produktion des Einbandes von Georg Klimt; Seiten des Buches zum Teil vergilbt, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; 14,5 x 9,6 cm; Plakette aus Kupfer mit Kranzmotiv aus Metall; getriebene Floraldekor sowie Hinweis auf Fanny Klimt: F. K. und Jahreszahl 1906; mit rückseitiger Aufhängung; Alters- und Gebrauchsspuren; 15,3 x 9,8 cm. (MP)

Provenienz:
Franziska (Fanny) Klimt (1873-1943), Wien;
im Erbgang an deren Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien;
im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer - Privatsammlung, Wien.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:10

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:10
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021