Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 24

Josef Hoffmann, Tisch- bzw. Kaminuhr (Originaltitel: "Uhr"), Wiener Werkstätte, Wien, 1903

Kupfer mit Hammerschlagdekor; acht Säulen aus Alabaster (zwei Säulen wurden in früherer Zeit restauriert); Alpaka: Zeiger und Zifferblatt zum Teil schwarz patiniert; oberhalb Einsatz mit Schmuckstein; auf dem Fuß gemarkt Monogramm Josef Hoffmann, Monogramm des Silberschmieds Karl Kallert, WW im Oval und Rosenmarke; Pendel und Schlüssel vorhanden; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden (wurde jedoch generalüberholt); Alters- und Gebrauchsspuren; H. 34,3 cm, T. 27,1 cm, B. 33,1 cm. (MP)

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: M 0005, Inventarnummer: WWF-97-1-1. Die Uhr wurde im Gründungsjahr der Wiener Werkstätte 1903 zweimal gefertigt: Für Dr. Spitzer und für die Firma Kohn.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:12

EUR 137.500,-
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:12
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021