Die Fläche, Dekorative Entwürfe Neue Folge, Band 2, erstes und zweites Heft, Herausgeber: Prof. Bertold Löffler, Verlag: Anton Schroll u. Co. Wien I, Hegelgasse 17, 1910
12 Hefte, je 16 Seiten stark sind ein Band; Band 2, 1. Heft: mit einem Entwurf für ein Kabarett-Plakat. Die Fläche, 25 Plakatentwürfe aus der Schule Bertold Löffler; Entwürfe von Wenzel Oswald, Gustav Marisch, Moriz Jung, F. K. Delavilla, Alois Leupold von Löwenthal, Urban Janke, Karl Schwetz, Josef v. Diveky, Vally Petter, Berta Kiesewetter; Band 2, 2. Heft: Entwurf für einen Buchtitel, Prof. A. R. v. Kenner, Die Fläche, enthält Beiträge von: Professor Anton Ritter von Kenner, Gustav Marisch, Karl Maria Neusser, Wenzel Oswald, Alois Leupold v. Löwenthal, Franz Sühser, Giovanni Craglietto; Umschlagsmappe bestoßen, zum Teil geknickt und etwas fleckig; Vorder- und Innenseite mit originalem Klebedruck versehen, Seiten zum Teil mit Bleistift monogrammiert; Innenseiten jeweils mit vier fortlaufenden Farbdrucken; Blätter leicht vergilbt und bestoßen; Größe: 31,8 x 21 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:14
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:14 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |