Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 30

Ferdinand Andri (Waidhofen 1871-1956 Wien), neun Spielfiguren (Kegelfiguren) und eine Kugel, Wien, um 1903

Holz, gedrechselt und geschnitzt; zum Teil farbig bemalt; teilweise mit Fehlstellen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen der Spielfiguren: 14,1 cm bis 15,4 cm; Höhe der Kugel: 4,4 cm. (MP)

Literatur:
Gerhard Tötschinger, Altes Spielzeug, Klassiker aus Kindheitstagen, Wien, u. a., 1998, S. 50.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:15

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:15
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021