Lot Nr. 40

Josef Hoffmann, Tasse mit Unterschale, Form: "Merkur", Auftraggeber: Wiener Werkstätte, Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth

Josef Hoffmann, Tasse mit Unterschale, Form: "Merkur", Auftraggeber: Wiener Werkstätte, Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer  &  Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, weißer Scherben, gegossen, transparent glasiert mit Tiermotiven und blauen Linien; Form: "Merkur", facettiert 18-kantig; minimal bestoßen; Unterseiten mit Stempeln WW, Manufakturstempel und gemalt 7/36; Höhe der Tasse: 4,3 cm; Durchmesser der Unterschale: 11,3 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.

Literatur:
vgl. Form: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 10413-3.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:20

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:20
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021