Friedrich Pollak, Vase mit reliefiertem Floraldekor und Sternen, Werkstätten Karau, Wien, um 1920
Keramik, heller Scherben, schwarz und weiß glasiert; drei rundliche Standfüße; minimal bestoßen, feine Brandrisse; Unterseite bezeichnet F. Pollak, geprägtes Werkstattsignet und Nummern 1920, 6 und 1; H. 18,1 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Friedrich Leopold.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:27
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |