Josef Hoffmann, Vase, Modellnummer: M va 30, Wiener Werkstätte, um 1925
Messing, getrieben mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, Wiener/Werk/Stätte und Made in Austria; H. 17,1 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 41, Modellnummer: M va 30.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:26
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:26 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |