Josef Hoffmann, "Aufsatz", Modellnummer: M sh 18, Wiener Werkstätte, um 1925
Messing, getrieben mit Hammerschlagdekor; Alters-, Reinigungs- und Gebrauchsspuren; außen unterhalb des Mündungsrandes gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 8,9 cm, Dm. 12,3 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 114-7-3 (Datierung: 1925 bis 1931); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 42, Modellnummer: M sh 18.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:26
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:26 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |