Josef Hoffmann, ovales Tablett ("Tasse"), Entwurf: 1923, Ausführung: Wiener Werkstätte, 1923-31
Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 1,7 cm, L. 20,3 cm, B. 14 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, M 3649 (M ta 3): Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 40.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:27
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |