Lot Nr. 59

Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits, Söhne, um 1902

Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits, Söhne, um 1902 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

mit einem Lampenfuß der Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900 Lampenschirm: Dekor: Phänomen Genre 2/187 (1902); farbloses Glas mit opalem Unterfang, die farblose Deckschicht dicht silbergelb umsponnen, die Fäden in vielteiligem Rippenmodel zu senkrechten Tupfen getrennt, darüber aufgesponnen Dekor in Blau; von oben nach unten alternierend auf- und abwärts verzogen; modelgeblasen, reduziert und irisiert; am Rand mit einer kleinen Bestoßung (dies ist in der Lampenfassung nicht sichtbar); Lampenfuß mit einflammiger Fassung; Zinn; reliefierter Floraldekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt mit Osirismarke und Modellnummer 1039; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 35,4 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:29

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:29
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021