Lot Nr. 60

Große Vase mit vergoldeter Bronzemontierung in Form von Schnecken sowie mit Floraldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900

Große Vase mit vergoldeter Bronzemontierung in Form von Schnecken sowie mit Floraldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

vgl. Produktionsnummer: 465, Dekor: Crete Phänomen 6893; grünes Glas mit dichten Silbergelbfäden umsponnen; im mehrteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; vergoldete Bronzemontur: mit stilisierten Schnecken oberhalb bei dem Mündungsring, in durchbrochener Manier gearbeitet; Henkel und Fußring mit verschiedenen Floraldekoren, ebenfalls durchbrochen gearbeitet; Fuß seitlich wellenförmig, vorne und hinten jeweils zwei Standfüße; Bronze mit Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 22,7 cm, Gesamtdurchmesser: 33,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:30

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:30
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021