Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 60

Große Vase mit vergoldeter Bronzemontierung in Form von Schnecken sowie mit Floraldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900

vgl. Produktionsnummer: 465, Dekor: Crete Phänomen 6893; grünes Glas mit dichten Silbergelbfäden umsponnen; im mehrteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; vergoldete Bronzemontur: mit stilisierten Schnecken oberhalb bei dem Mündungsring, in durchbrochener Manier gearbeitet; Henkel und Fußring mit verschiedenen Floraldekoren, ebenfalls durchbrochen gearbeitet; Fuß seitlich wellenförmig, vorne und hinten jeweils zwei Standfüße; Bronze mit Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 22,7 cm, Gesamtdurchmesser: 33,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:30

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:30
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021