Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 67

Wilhelm Bormann, Frauenfigur in einem Jugendstilkleid, ein Objekt auf der Schulter tragend, wohl Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1906

Porzellan, glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; seitlich am Sockel bezeichnet W. Bormann; zum Teil berieben; H. 46,2 cm. (MP)

Der österreichische Bildhauer Wilhelm Bormann besuchte ab 1898 die Wiener Kunstgewerbeschule unter Josef Breitner. Im Museum für Angewandte Kunst sind u. a. Fotografien von Objekten aus der Ausstellung der Kunstgewerbeschule des MAK im Jahr 1906 bekannt.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:33

EUR 2.176,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.200,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:33
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021