Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 81

Gudrun Baudisch, Figur mit zwei Schalen ("Figur mit 2 Schalen kniend"), Modellnummer: K 262, Wiener Werkstätte, 1927

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, unterhalb des eckigen Sockels minimal bestoßen; H. 17,6 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF-111-33-1; Katalog Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XIV.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:46

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 15:46
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021