Lot Nr. 105

Mokkakanne und Milchkännchen aus Silber, Entwurf: um 1912, Ausführung: Firma Eduard Friedmann, Wien, bis 1922

Mokkakanne und Milchkännchen aus Silber, Entwurf: um 1912, Ausführung: Firma Eduard Friedmann, Wien, bis 1922 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, getriebener floraler Dekor und Perlbanddekor; Milchkännchen innen vergoldet; Mokkakanne mit Scharnierdeckel; Isolierringe bei der Mokkakanne aus Elfenbein; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb bzw. im Inneren des Deckels gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), Firmenmarke, A und bei dem Milchkännchen unlesbarer Schriftzug; Höhe der Mokkakanne: 18,6 cm; Höhe des Milchkännchens: 8,7 cm; Gesamtgewicht: 439,1 g. (MP)

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 15:52

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 15:52
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021