Mokkakanne und Milchkännchen aus Silber, Entwurf: um 1912, Ausführung: Firma Eduard Friedmann, Wien, bis 1922
Silber, getriebener floraler Dekor und Perlbanddekor; Milchkännchen innen vergoldet; Mokkakanne mit Scharnierdeckel; Isolierringe bei der Mokkakanne aus Elfenbein; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb bzw. im Inneren des Deckels gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), Firmenmarke, A und bei dem Milchkännchen unlesbarer Schriftzug; Höhe der Mokkakanne: 18,6 cm; Höhe des Milchkännchens: 8,7 cm; Gesamtgewicht: 439,1 g. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:52
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:52 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |