Josef Hoffmann, Tisch, Modell: 675, aus den Jahren 1905/06, Ausstellung des Modells: Kunstschau 1908, in der Halle eines kleinen Landhauses und bei der Weltausstellung in Buenos Aires, 1910; Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot und braun gebeizt und politiert; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77 cm, Dm. 61 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Das Interieur XIII, Tafel 31; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Y Josef Hoffmann, D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f.; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414, Renzi, il mobile moderno, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:04
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:04 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |