Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 141

Drei Belechtungskörper ("Pende"), Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser zugeschrieben, mit drei tropfenförmigen Glaskugeln von Meyr's Neffe, Adolf für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1900

jeweils einflammig; Messing, Messingblech; grünlich, milchig-weißes Glas, formgeblasen, optischer Dekor; jeweils vier runde Glaskugeln in regelmäßigen Abständen bei der Verkabelung; an den Deckenplatten mit nachträglicher Holzmontur; fachgerecht restauriert, Altersspuren, neue Verkabelung, Elektrifizierung muss fachgerecht überprüft werden; Höhe: von 95 cm bis 96,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:10

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:10
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021