Lampenfuß mit Pferdekopf, Werkstätten Hagenauer, Wien
einflammig; Pferdekopf aus Nussholz; zum Teil berieben; Messingmontur; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; Montierung des Pferdekopfes unterhalb erneuert; Elektrifizierung nicht original, diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 50,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Pferdekopf auf Metallplatte "Pferdekopf", Modellnummer 3929: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1336; vgl. auch: Hagenauer Zettelkatalog 1957, Modellnummer: 3929.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:16
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:16 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |