Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 152

Lampenfuß mit Pferdekopf, Werkstätten Hagenauer, Wien

einflammig; Pferdekopf aus Nussholz; zum Teil berieben; Messingmontur; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; Montierung des Pferdekopfes unterhalb erneuert; Elektrifizierung nicht original, diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 50,5 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Pferdekopf auf Metallplatte "Pferdekopf", Modellnummer 3929: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1336; vgl. auch: Hagenauer Zettelkatalog 1957, Modellnummer: 3929.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:16

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:16
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021