Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 164

Karl Hagenauer, Frauenfigur, Werkstätte Hagenauer, Wien

Messing; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; Altersspuren; H. 23,1 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.

Literatur:
vgl. Karl Hagenauer, Sortiment an Tischlampen ("whw"-Katalog 1928), die zu beliebten Exportartikeln gehörten, in: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 39, Modellnummer: 1560 (Tischlampe).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:22

EUR 1.088,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:22
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021