Franz Hagenauer (?), Frauenfigur mit erhobenen Armen und stilisiertem Tuch, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, getrieben; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb der dreieckigen Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 23,2 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
zum Vergleich: Weibliche Figur, stehend mit erhobenen Armen, in: MAK, Wien, Abteilung: Metall und Wiener-Werkstätte-Archiv, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 880, Modellnummer: 1200, Modell: Franz Hagenauer, Erstausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien, 1982.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:22
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:22 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |