Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 182

Ferdinand Preiss (1882-1943), Knabe mit Trompete (Boy with Trumpet), Berlin, um 1920/30

geschnitztes Elfenbein; bei der rückseitigen Hand fehlt ein Teil des kleinen Fingers; Knabe auf einer runden Elfenbeinplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet F. Preiss; Objekt auf einem getreppten Achtecksockel stehend; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 15,7 cm. (MP)

Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 263.

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:31

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:31
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021