Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 191

Tádé Sikorski bzw. Sándor Apáti Abt, Gefäß, Form: 1900, Zsolnay, Pécs, um 1930

Porzellan-Fayence mit grünlicher Eosinglasur; kleine Unregelmäßigkeiten in der Glasur, am unteren Stand leicht bestoßen; Unterseite mit gestempelter Firmenmarke und Made in Hungary, gepresster Modellnummer 6200(?) und gepresster Ziffer 180(?); H. 20,2 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Form: Zsolnay, Sonderausstellung des Museums für Kunstgewerbe, S. 77, Nr. 52; Csenkey, Hungarian Ceramics from the Zsolnay Manufactory, p. 132, No. 109.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:35

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:35
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021