Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 209

Michael Powolny, großer Putto "Winter" ("Winterputto"), Fabriksnummer: 4086, Ausführung: Firma Wienerberger, Wien, um 1915/16

Keramik, gelblich-rötlicher Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; im Inneren eingeritzte Nummer 4086, gestempeltes Werkstattsignet sowie Stempel Wiener/Kunst/Keramik; H. 74,8 cm. (MP)

Literatur:
In doppelter Ausführung in der Vorhalle des Damendampfbades im Wiener Dianabad aufgestellt. Frottier, Michael Powolny, WV 202, Modellnummer: 4086, Katalog Wienerberger, Fabriksnummer: 4086.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:44

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:44
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021