Lot Nr. 214

Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur "Ecstasy", um 1913

Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur "Ecstasy", um 1913 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

geschnitztes Elfenbein; auf der Rückseite des Elfenbeinsockels bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf achteckig getrepptem Achatsockel; Altersspuren; Gesamthöhe: 20,8 cm. (MP) vgl. Ausstellung: Von Jugendstil bis Art Deco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach, 1998, p. 74, Nr. 90.

Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 265.

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:47

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 16:47
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021