Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur "Ecstasy", um 1913
geschnitztes Elfenbein; auf der Rückseite des Elfenbeinsockels bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf achteckig getrepptem Achatsockel; Altersspuren; Gesamthöhe: 20,8 cm. (MP) vgl. Ausstellung: Von Jugendstil bis Art Deco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach, 1998, p. 74, Nr. 90.
Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 265.
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:47
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:47 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |