Peter Tereszczuk (Wybudow 1875 - Wien 1963), orientalische Tänzerin, Entwurf: um 1910, Ausführung: Tereszczuk-Ullmann, Wien
Bronze, patiniert; geschnitztes Elfenbein; Alters- und Gebrauchsspuren; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; rückseitig von der Plinthe bezeichnet P. Tereszczuk und Gießerstempel Tereszczuk-Ullmann; Objekt auf einem runden Steinsockel montiert; H. 26,1 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:48
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:48 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |