Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 220

Josef Lorenzl, "Spanischer Shawl" (stehende Tänzerin, möglicherweise Dolores del Rio in Pose, mit einem großen Schal), Entwurf: ca. 1928/29, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1940

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Sockel in Craquelé-Technik; unterhalb des Sockels gestempelt Werkstattsignet (GS 25), Hand-Decorated, Vienne, geprägt Modelnummer 5822, Nummern 644 und 15 sowie zusätzlich geprägt 15 und aufgemalt S. G.(?) 5. N und Monogramm; auf dem seitlichen Sockel geprägt Lorenzl; zum Teil leicht bestoßen; H. 45 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 416.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:50

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:50
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021