Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 222

Stephan Dakon, Figur "Jolanthe" (Tänzerin, ihr Kleid auseinander haltend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1939, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen; auf dem hinteren Sockel geprägte Bezeichnung Dakon, Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany (GS Z 15), Dakon und geprägt mit Modellnummer 8440 und Nummern 10/10 und Marke (GS Z 6); H. 32,7 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 496.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:55

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:55
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021