Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 239

Stephan Dakon, Figur "Blonder Traum" (Lilian Harvey als schreitende Dame mit großem Hut und Handschuhen, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 6551F, Entwurf: ca. 1932,

Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941, Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Bezeichnung Dakon, geprägter Modellnummer 6551, Nummern 543/4 sowie Nummer 8; H. 39 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 434.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:59

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 16:59
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021